省环境保护督察组交办信访问题启东办理情况(2017.8.5)

发布日期:2017-08-05   访问次数: 发布来源: 作者: 字号:[ ]

  
省环境保护督察组交办信访问题启东办理情况(2017.8.5)
序号 投诉内容 基本情况 问题处理 下一步工作
1 北新镇红阳村12组纺织印染厂偷排污水入周边沟渠,污染环境。 反映情况不属实。信访人反映的“北新镇红阳村12组纺织印染厂”为启东市纺织印染厂,位于启东市北新镇红阳闸处,主要从事印染加工,环保手续齐全,已取得《江苏省排放污染物许可证》。该厂配套建设了日处理能力1200吨的废水处理系统,废水经处理后排入长江,入江排口已获南通市水利局、环保局核准,按要求在入江排口处设置排污口标志牌和公众监督池。废水排放口安装有污染物在线监测设备,与启东市环保局实时联网。2017年8月2日,启东市环保局执法人员对该厂进行现场执法检查,检查时车间正在生产,环保治理设施正在运行,设施排口废水不在排放,周围河道未见明显异常,未发现有偷排废水污染物现象。经监测分析,废水排放池中所测污染物浓度达到国家标准,厂区河道所测污染物浓度达地表水III类标准。 1.要求该单位加强治理设施运行管理,确保正常运行,达标排放。
2.北新镇党委政府做好与信访群众的解说与沟通工作,并通报该信访处理结果。
 启东市环保局将加强对该公司的跟踪督查,不定期对该公司废水排放口、公众监督池及周边河道进行取样监测。如查实有环境违法行为,一律严肃查处。
2 海复镇金盛印染有限公司向通海界河排污导致河水变色,向启东环保、省长信箱反映过。启东环保反馈称是生活污水,掩盖事实。该情况已存在20年。  反映情况不属实。启东市金盛印染有限公司位于启东市海复镇兴海路,主要从事真丝、化纤织品、棉麻的漂染印花,由原乡镇企业启东市海复丝绸印染厂改制而来,环保手续齐全,已取得排污许可证(编号:3206812014000029),有效期为2014年12月25日至2017年12月24日。公司建设有处理能力1500吨/天的废水处理设施,正常生产时产生印染废水约800吨/天,中水回用率达40%,生产及生活污水经收集处理后排入南侧通海界河。废水排放口按规范安装有在线监测设备,并与启东市环保局实时联网。2017年8月2日,启东市环保局执法人员现场检查时,公司车间正常生产,废水污染治理设施正在运行,废水排口正在排放废水,废水表观较为清澈,现场在公司南侧河道入河排口采水样1份。经监测,污染物浓度达到国家标准。
 1、要求启东市金盛印染有限公司加强各项污染治理设施的运行管理,确保污染物稳定达标排放。  
2、海复镇党委政府做好与信访群众的解说与沟通工作,并通报该信访处理结果。
1、加强对启东市金盛印染有限公司的跟踪督查,并督促该公司加强各项污染治理设施的运行管理,确保污染物稳定达标排放。
2、海复镇党委政府做好与信访群众的解说与沟通工作,并通报该信访处理结果。

分享:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统